ППМС-центры
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия на территории муниципального образования "Верхнетоемский муниципальный округ"

ППМС-центры

Трудности в развитии ребенка: где получить помощь

Для детей, которые испытывают трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, предусмотрено оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Такая помощь включает в себя:

• психолого-педагогическое консультирование учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

• логопедическую помощь, коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;

• комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

• помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

Помощь может быть оказана как в школе или детском саду, который посещает ребенок, так и в специально создающихся организациях — центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, которые должны функционировать в каждом субъекте Российской Федерации.
Основанием для оказания помощи является заявление или согласие родителей (законных представителей) детей.
Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ППМС-центры) создаются из расчета не менее одного учреждения на 5000 детей в каждом городе или районе. Такие центры помощи являются многопрофильными учреждениями, в которых можно получить консультацию и поддержку психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, медицинских работников, социальных педагогов.
В ППМС-центрах:

• осуществляется работа с детьми, у которых имеются трудности в учебе, развитии и социальной адаптации;

• проводится психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) — комплексное обследование детей для разработки рекомендаций по созданию особых условий обучения и мониторинга их развития и социализации;

• оказывается помощь в профориентации и получении профессии;

• ведется консультирование специалистов образовательных организаций, родителей и детей с 15 лет;

• осуществляется работа по ресурсному обеспечению инклюзивного образования;

• организуются клубы, группы для детей с ОВЗ и инвалидностью и их родителей, а также реализуются другие формы работы с ними;

• оказывается помощь детям, признанным потерпевшими, свидетелями преступления, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу.

Центры могут оказывать дополнительные платные услуги: психологическую и правовую экспертизу; психологическую помощь взрослым; дополнительное образование взрослых и иную помощь.

ППМС-центры оказывают помощь детям любого возраста. Обратиться в центр помощи могут все семьи, имеющие детей.
Обратите внимание, что при первом обращении в ППМС-центр вас попросят предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Дополнительную информацию о деятельности отдельных учреждений вы можете получить, воспользовавшись интерактивным ресурсом —  Навигатором центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Дата последнего обновления страницы 15.01.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»